Factorio

GO TO ADMIN PANEL > ADD-ONS AND INSTALL VERTIFORO SIDEBAR TO SEE FORUMS AND SIDEBAR

Agny

Писатель
NoLimit OldSchool
Civilization
Баллы
66

Factorio - симулятор Робинзона на недружелюбной планете. Если вам нравятся игры вида Dwarf Fortress, Rimworld, симуляторы градостроителя, то обязательно стоит попробовать и эту игру.

Сеттинг: есть герой, есть земля с базовыми ресурсами (деревья, залежи меди, железа, камня, угля, нефти), есть "гнезда" враждебно настроенных монстров. Управляя героем можно строить/ставить плавильные печи, буры для добычи ресурсов, защитные строения от атак монстров. Для автоматизации производства наверняка захочется создать сеть конвееров/железных дорог/дронов-транспортировщиков, доставляющих добытые ресурсы к местам их переработки и дальше. Захочется создать автоматические сборные цеха, создающие эти же шестеренки из железных плит или собирающие готовые манипуляторы из нескольких промежуточных материалов. Этот процесс автоматизации - очень захватывающая штука.

Стоит отметить, что в этой игре, в отличие от той же DF, есть дерево технологий, поэтому не удастся сразу понастроить железных дорог не изучив производство стали. Технологии изучаются в специальных лабораториях, которые потребляют "колбы". Для производства колб требуются разного рода материалы - чем высокотехнологичнее изучаемая наука, тем более сложные ресурсы требуются на колбу.
Периодически, по мере загрязнения окружающего пространства, на базу будут обращать внимание местные монстры - от них можно отбиваться туррелями (предварительно загрузив в них боеприпасы), а можно бегать за ними самим героем и забрасывать гранатами/расстреливать из пулемета/сжигать напалмом - в зависимости от изученных оружейных технологий и экипировки.

Что любопытно, в игре существует режим мультиплеера. Я его сам не пробовал, но по описаниям он может быть в 2-х вариантах: игра вместе с общими ресурсами/технологиями и игра соревновательная, когда игроки/команды являются соперниками/врагами. Если найдутся люди, которым понравилась игра и которые пожелают попробовать многопользовательский режим, - можно будет разобраться в этом вопросе подробнее и поиграть через Steam, либо через виртуальную локальную сеть.

Пишите, спрашивайте, что интересно. Я сам отыграл в игру пока меньше 20 часов, но рассказать найдется что.

Лампур

Главный Репрессор
Администратор форума
Баллы
151
Сколько стоит?

Agny

Писатель
NoLimit OldSchool
Civilization
Баллы
66
500р в стиме сейчас

BloodyBARON

Основатель сообщества
Администратор форума
Civilization
Баллы
146
1) Сколько примерно длится сессия мультеплеера примерно?
2) Сколько часов требуется на полноценное освоение на уровне "не полное дно"? Через сколько часов игра станет интересное и раскроет все фишечки?

Agny

Писатель
NoLimit OldSchool
Civilization
Баллы
66
1. Я мультиплеер даже не пробовал. Интерес к нему у меня чисто гипотетический - я не знаю, на сколько он вообще хорошо реализован. Но в контексте такого рода игр мультиплеер увидел впервые, потому его упомянул.
2. Если ты ранее пробовал что-то из списка в посте, то часа-двух должно хватить. Когда откроются все фишечки - фиг знает, я еще ни разу до дронов не дожил - меня какие-то большие червяки в 2 плевка убивают постоянно :(

Agny

Писатель
NoLimit OldSchool
Civilization
Баллы
66
bump
Кстати, я вспомнил, с какого момента игра перестала быть интересной - когда сотня дронов разрешила все мои логистические проблемы. Но, в принципе, зарубиться все равно можно

Сверху